Кто Вы?

Славонский дуб в изготовлении бочек

Славонский дуб в изготовлении бочек

При выдержке алкоголя, квашении и солении многих продуктов просто не обойтись без бочки. Изготавливаться она может из самых разных материалов, в том числе из славонского дуба, распространенного во многих странах Европы, в основном — Венгрии, Сербии, Хорватии. Наибольшую популярность данный вид древесины получил в Италии, где можно встретить массу уникальных вин. К примеру, небезызвестное «Брунелло» — сухое красное вино — выдерживается именно в бочках из славонского дуба. Только он способен подарить напитку уникальный цвет, сбалансированную кислотность и нотки ванили с шоколадом.

На данный момент славонский дуб втречается нечасто: еще в XVIII–XIX веках его вырубили в больших объемах. Даже в самой Славонии он растет далеко не везде. Благодаря такой редкости изделия из славонского дуба ценятся особенно высоко. Многие дворцы в Северной Америке и стены в венгерском парламенте отделаны именно этим видом дуба.

Основные характеристики дуба

По своей структуре он резко отличается от французского (лимузенского), позволяя наделять выдержанные напитки абсолютно разными органолептическими свойствами — от строгой элегантности до крайней яркости, от концентрированной насыщенности до невесомой свежести.

Помимо выдержки алкоголя, бочки из славонского дуба идеально подходят для мочений, солений и квашений: за счет антибактериального эффекта именно эта древесина обладает всеми необходимыми качествами для приумножения вкуса продуктов и их длительного ранения.

Внешний вид таких бондарных изделий — отдельное достоинство. У них светлый цвет, граничащий с золотыми тонами, и высокая износостойкость, благодаря чему служат такие бондарные изделия много лет, ничуть не теряя своей привлекательности.

Покупать бочки из славонского дуба намного выгоднее некачественных аналогов. Прослужит она десятки лет, в то время как обычную тару придется менять достаточно регулярно.


Комментариев к статье: "Славонский дуб в изготовлении бочек" - 0 (шт.)

Написать комментарий

Ваше Имя:


Ваш комментарий: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код, указанный на картинке:



Самогонщик. Магазины самогоноварения в Рязани © 2010 - 2024